Казанских школьников буду кормить из коробочки // Каждый третий ребенок узнает, что такое ланч-бокс
23 августа 2007 года

В этом году еще 40 школ будут кормить учеников не тут же приготовленными кашками, а с помощью таких вот коробочек. А это значит, что каждый третий ребенок узнает, что такое ланч-бокс. И с чем, простите за каламбур, его едят.

Считается, что такая еда полезнее традиционных супчиков и макарон. Потому что готовится на пару. Детям будут выдавать салат из свежих овощей или фрукты, горячее, чай или компот с выпечкой. Меню разошлют по всем школам. Какие салаты и второе заказывать, решит уже руководство вашей школы.

Но в 112 школах кормить будут по старинке - едой, что называется, с пылу с жару. Кстати, цена обеда, независимо от того, готовят ли повара сами или разогревают привозную еду, будет одинакова - 16 рублей в день. Хорошая новость: родители будет выкладывать лишь 12,5 рубля (остальные 3,5 рубля покроют дотации).

Около трети детей будут питаться бесплатно. Это школьники из многодетных и малообеспеченных семей. Чтобы оформить льготу, родителям необходимо написать заявление на имя директора школы.

Помимо прочего, ученикам начальных классов (как и в прошлом году) будет раздаваться бесплатное витаминизированное молоко. И доплачивать за это не нужно.

"Комсомольская правда - Казань", Кирилл АНТОНОВ